суббота, 13 июля 2013 г.

Кекс султанский или восточный


     Этот кекс очень популярен среди сладкоежек, и печется хозяйками уже давно. Название получило из -за ингредиентов, которые составляют основную часть восточных сладостей.


       Предлагаю Вам попробовать этот изумительный рецепт, который сможете встретить почти во всех кулинарных книгах, что говорит о его высоком рейтинге.

       Для приготовления нам понадобиться:

   Яйца- 4 шт.

   Сахарный песок--1 стакан или 200гр.

   Масло сливочное или маргарин - 200гр

   Ванильный сахар-- 1 пакетик (10 гр)

   Изюм- 1 1/2стакана или 100 гр.

   Цукаты-- 2 ст.л. или 50 гр.

   Орехи-  2 ст.л. или 50 гр. (миндаль или фисташки)

   Мука -1 1/2 стакана или 200-250 гр.

   Сода--1 ч.л.

   Гвоздика молотая - 1/2 ч. ложки

   Шафран - 1 щепотка

   Корица молотая – 1/2 ч. л.

                Приготовление теста.

       В миску миксера закладываем подтаявшее масло или маргарин, сахар и взбиваем. Продолжая взбивать добавляем по одному яйца. Мелко нарезанные цукаты и промытый изюм смешиваем с 2 столовыми ложками муки. В яично-масляную смесь добавляем оставшуюся муку, смешанную с содой, гвоздикой и шафраном. Замешиваем миксером на малой скорости или ложкой. Добавляем так же рубленные орехи или очищенный от оболочки крупно рубленный миндаль, смесь изюма и цукатов и слегка перемешиваем.

      Фигурную форму для кекса смазываем маслом, посыпаем панировочными сухарями.  Готовое тесто выкладываем в форму и выпекаем в заранее разогретом духовом шкафу при температуре 180 градусов примерно 50- 60 минут Готовность кекса определяем деревянной палочкой. Если в кекс воткнуть и вынуть палочку и при этом она будет сухой и чистой значит кекс готов. 
      Готовый кекс вынимаем из духового шкафа, даем немного остыть, выкладываем на деревянную доску, остужаем, нарезаем и выкладываем на блюдо. Подаем этот ароматный душистый кекс к чаю, кофе, молоку.

 Приятного аппетита.



Комментариев нет:

Отправить комментарий