Сорбет



     Сорбет (сорбе) - это нежный, терпкий замороженный десерт. Это мягкое фруктовое обезжиренное мороженое, в котором обычно не содержится молочным продуктов. Десерт готовится на основе фруктов, иногда овощей, с сахарным сиропом. Исторически сорбет появился гораздо раньше, чем классическое мороженое, поэтому он имеет более богатую историю. Они были первыми ледяными десертами. Китайцы, первые изобретатели сорбетов, познакомили с ними персов и арабов, а те – итальянцев. Это первый десерт, который подавался в холодном виде. Поэтому многие считают его «основателем» для создания традиционного мороженого.

    Арабы называли его «шербетом», у них это сладкое густое кушанье из фруктов, сахара, орехов и шоколада, разведенные водой, соки с пряностями, а также прохладительные напитки с вареньем.
    Во французскую кулинарию сорбет пришел как один из видов фруктового или ягодного мороженого, приготовленного без добавления молока, сливок и какого-либо жира. 


 
Сорбет можно назвать диетическим десертом, ведь калорий в нем мало, а витаминов много.
   
 В Италии настоящее сорбе готовится со взбитыми белками, благодаря которым мороженое получается более легким и воздушным.
    Гранита - вариант сорбета, родом с Сицилии, который готовится только из фруктов или сока с сахаром.
    Сорбет представляет собой лакомство не только для тех, кто является сторонниками правильного питания или соблюдает строгие диеты, но и для тех, кто желает насладиться вкусом натуральных ягод и фруктов. Это исключительно низкокалорийный продукт, содержащий только натуральные соки и пюре, в нем полностью отсутствуют животные жиры, а количество используемого для его изготовления сахара сведено к минимуму.

    Он не только освежает, поднимает тонус и необыкновенно бодрит, но и является прекрасным десертом и изысканным лакомством. Он может подаваться в перерыве между блюдами совершенно отдельно, в качестве легкого и бодрящего десерта
   Данное лакомство по своей текстуре легкое, оно содержит высокую концентрацию глюкозы.
Особенно благотворно действует на организм употребление этого десерта в жаркое время: он прекрасно охлаждает и придает чувство свежести.
     

При изготовлении сорбетов могут быть использованы натуральные соки или пюре различных фруктов, или ягод, легкие алкогольные напитки, а также другие натуральные добавки. Среди десертов его определяют, как разновидность мороженого, поэтому если быть точнее – это та же самая смесь, которая не содержит сливок.
   Можно сделать сорбет не только из одного ингредиента, но и из микса продуктов. При выборе продуктов нужно учитывать и главное правильно подобрать сочетание вкусов. Не все продукты при замораживании сохраняют свои вкусовые качества, какие они имеют в соках. Поэтому судить о будущем сорбете по вкусу соков не очень правильно. Соки могут быть идеальными, а сорбет из этих же фруктов – никакой. Также надо учитывать и то что некоторые фрукты в сорбете меняют цвет, они темнеют и поэтому их нужно сразу же употреблять –это груши, яблоки, бананы и готовить их желательно именно в микс сорбетах. Невероятно вкусный банановый сорбет, однако к нему можно добавить немного сливок, чтобы не темнел десерт. Но тогда его уже нельзя назвать сорбетом, это скорее мороженое.
     Вот несколько фруктовых микс сорбетов которые имеют отличное вкусовое сочетание. Это сочетание дыни с абрикосом, дыни с абрикосом и морковкой, груши с бананами, персик с дыней. Банановы с абрикосамиВместе эти фрукты обретают новый вкус.
Также вкусны ягодные сорбеты: малиновый, клубничный, из микса ягод. Для клубничного и малинового половину ягод нужно протереть на пюре, а половину использовать целыми.
Сорбеты приготовленные из цитрусовых фруктов, они имеют оригинальный вкус и полезные витамины, которые сохраняются при замораживании.
     Прекрасны апельсиновый и мандариновый, грейпфрутовый, лимонный, лаймовый  сорбеты.
 
     Для приготовления сорбета вместе с соком используется так же пюре фруктов, ягод или овощей. Можно добавлять сахар для улучшения вкуса, благодаря которому структура сорбета получается более целостной, сладость распределяется равномернее. Те, кто следят за фигурой, могут использовать заменители сахара или фруктозу. Мед в качестве подсластителя сорбета не очень рекомендуется, так как он дает свой особый привкус, перебивает основные компоненты. Если вы любите вкус и аромат корицы, смело добавляйте ее в сорбет, не прогадаете.
    Сорбет считается завершённым десертом, которое не нуждается в каких-либо дополнениях. Украсить его можно кусочками фруктов, цитрусовых и ягод из которых приготовлен. Можно в сорбет добавлять шампанское или игристое вино. Но это дело вашего вкуса. Но тогда изменится натуральный вкус того продукта, из которого сделан сорбет.
    По правилам, сорбет сервируют в разнообразных прозрачных креманках или высоких бокалах, при этом поливая их различными фруктовыми соусами.

    Существует несколько способов приготовления сорбета. Самый простой: это фруктовое или ягодное пюре взбитое блендером положить в форму для заморозки и поставить в морозилку примерно на 3 часа. Чтобы он был однородным, нужно его несколько раз перемешать в процессе заморозки. Конечно сорбет, приготовленный в домашних условиях, будет отличаться от ресторанного. При помощи домашнего блендера сложно добиться такой же целостной структуры. В морозильнике сорбеты сохраняются довольно долго: месяца два, при условии, если находятся они в герметичной упаковке, стоят в морозилке и повторно не размораживаются.
    Попробуйте поэкспериментировать и приготовить различные сорбеты,вкус которых доставят вам и вашим гостям истинное наслаждение. 
      Вот некоторые рецепты:
Апельсиновый сорбет
Сорбет «Банановое мороженое»
Бананово -ягодный сорбет
Бананово-абрикосовый сорбет
Сорбет «Ананасное мороженое»
Сорбет из дыни









Комментариев нет:

Отправить комментарий