суббота, 13 июля 2013 г.

Пирог «Кара-Кум»



     Предлагаемый рецепт пирога мой собственный, испробованный. Но при желании ингредиенты могут быть изменены в зависимости от вкуса.
Для теста:    Яичные желтки- от 4 яиц
                      Сахарный песок -1 стакан или 200 гр.
                      Масло сливочное - 200-300 гр.
                      Яблочный уксус -1ст. л.
                      Сода-1ч.л.
                      Мука высший сорт – 3-4 стакана
                      Ванильный сахар - 0.5 ч. л. или ванилин на кончике ножа

Для начинки: Джем абрикосовый-3-5 ст. л.
                        Изюм -1 стакан очищенные
                        Орехи грецкие-1-стакан мелко нарезанные     

Приготовление теста.
      Поочередно на малой скорости миксера взбиваем масло с сахаром, затем добавляем яичные желтки, продолжаем взбивать увеличивая скорость миксера. В столовую ложку наливаем яблочный уксус и добавляем соду, размешиваем и добавляем к взбитой массе. Взбиваем 2 мин и добавляем ванильный порошок и постепенно засыпаем муку. Как только тесто становится густым, миксер больше не нужен. Ложкой или руками(чистыми!) замешиваем мягкое тесто не прилипающее к рукам. Количество муки может колебаться от приведенного в рецепте. Полученное тесто разделить на две равные части, отдельно завернуть в пищевой пакет и положить в холодильник дать чуть охладиться. Через 30 мин взять одну часть теста и руками равномерно распределить на заранее чуть смазанной маслом квадратной форме с высокими бортами для выпечки. На слой теста намазать джем, ровным слоем, обсыпать изюмом и орехами. Взять из холодильника вторую часть теста и равномерно натереть на крупной терке на слой орехов и изюма, чтобы образовался еще один слой теста. Форму с тестом поставить в заранее подогретую духовку, выпекаем при температуре 160-180 градусов 30-40 мин. Поверхность готового пирога должна быть чуть подрумяненной. 
     Готовому пирогу дать остыть, можно обсыпать сахарной пудрой. Перед подачей разрезать на ромбики уложить на десертную вазу и подать к чаю, кофе.
    Для разнообразия можно пирог покрыть шоколадной глазурью и обсыпать орехами, а в начинке вместо орехов добавить жаренные фисташки или фундук, миндаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий