Пироги



Пирог – самое любимое   лакомство. Его любят все, от мала  до велика. Особенностью пирогов является их разнообразие. Пироги выпекаются различными вариантами оформления, с использованием разнообразных по составу начинок. Они бывают  закрытыми, когда начинка находиться между слоями, открытыми, когда начинка  выложена на тесте или слоенными  В разных странах они называются по- разному, имеют свои вариации исполнения, но все они пекутся из двух основных компонентов- это тесто и начинка.
        Рецепты пирогов можно встретить в  самых старых поваренных книгах прошлых столетий, что говорит о его популярности, они считались почти каждодневным сытным блюдом, выпекались как домохозяйками, так и профессиональными поварами. Пироги выпекались  в Древнем Египте, с добавлением в тесто меда, орехов, фруктов. В Греции пекли из теста-пасты (вода + мука) , которое использовалось для закрытой формы пирога с мясной начинкой . Не остались равнодушны к пирогам и в Риме, где более богатые римляне внесли свои изменения с начинками—они были из мяса, морепродуктов, а  на десерт подавались  сладкие пироги. В дальнейшем рецепты пирогов распространились по всему миру. Каждая страна приспособила их к  своим продуктам, пристрастиям.        
             В современном суматошном мире, иногда трудно найти время и испечь 
 пирог. Но время движется вперед,  созданы полуфабрикаты, которые нужно просто поставить выпекаться, или же можно воспользоваться готовым охлажденным тестом ( дрожжевое, слоеное , песочное) выбрав  любимую начинку. Ну а если решили сами испечь, то придется выделить немного времени  и усилий, зато результат не разочарует . Румяный , сочный, прекрасно пахнущий он всегда будет любимым блюдом Вашего стола.
      Они могут быть выпечены из несладкого теста ( дрожжевого , слоеного) с мясными, куриными , грибными начинками и овощными ,которые можно подать как отдельное сытное блюдо. Большей популярностью  пользуются пироги,  выпеченные с начинкой из картофеля и капусты.
      Для сладких пирогов готовится  чуть сладкое песочное тесто. Начинкой служат джемы ,конфитюры, густые варенья, а также свежие фрукты и ягоды. Сладкая выпечка выпекается очень легко, подается к чаю, молоку и даже к кофе.
   Пироги приготовленные из песочного теста очень вкусные, рассыпчатые и легки в выпекании. Они приготовляются из сладкого песочного теста, по желанию добавляются творог или сметана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий