Глинтвейн

         Как приятно попивать горячий чай, укутавшись потеплее, устроившись в любимом кресле, когда за окном затяжные осенние дожди или холодные зимние дни. Но есть еще очень полезный идеальный напиток, который не уступает чаю, по своим свойствам. Это вкусный и ароматный горячий напиток-глинтвейн, которое в переводе с немецкого означает «раскаленное вино». Он не заменяем особенно при простудных заболеваниях, подогретое вино с добавлением различных пряных специй приобретает прекрасный терпкий аромат, греет не только тело, но и придает силу заболевшему организму, не говоря о том что радует душу. 
 
     Во многих городах Европы, в холодную погоду он продается в каждом кафе и даже на улицах. Им могут подкрепиться любители активного отдыха зимой, влюбленные парочки, промокшие под холодным дождем -для которых глинтвейн является вкусным, действенным средством от простуды. Глинтвейн также считается рождественским напитком -традиционным неотъемлемым атрибутом Рождества.
    Напиток имеет свою тысячелетнюю историю возникновения, его употребляли в разных странах. Однако никто не утверждать, какая именно из этих стран является родиной глинтвейна. За это право соревнуются многие европейские страны- Франция, Великобритания, Германия, Австрия, Скандинавские Страны, Греция, Италия….
    По историческим данным, историки считают, что возможно напиток близкий к современному глинтвейну употребляли уже в Древнем Риме или в Древней Греции, которые славились изобилием виноградников и чистым виноградным вином. 

Многие утверждают, что смешивать пряности в вино стали В Древнем Риме, а использовать подогретый напиток первыми стали монахи Европы. Вот один из рецептов составленным древним врачом Гиппократом, который дошел до нас «Три унции корицы и три унции имбиря. Одна мера испанского нарда. Гвоздика, стручковый перец, трава галингал (родственник имбиря) и мускатный орех. Майоран и кардамон — каждого по четверти унции. Гвинейские зерна (малагетта, или гвинейский перец) и цветки корицы — того и другого по десятой части унции. Сделай из этого порошок и смешай его». Еще один древний рецепт из поваренной книги Марка Гавия Апиция написанной 1 веке нашей эры, дает описание напитка, который варится с медом и добавлением перца, лаврового листа, шаврана, фиников и их обжаренных косточек, с последующим разбавлением вином. В древние века да и потом, глинтвейн был привилегией только богатых людей, так как пряности и сахар по цене приравнивались к цене золота.
    Глинтвейн не только прекрасный напиток, он очень полезен при восстановлении организма после любых инфекционных заболеваниях, при простуде, кашле и насморке, переохлаждении, истощении (физическом или психическом), а также при усталости и депрессии, бессоннице.
    Согласитесь, употребляя горячий чай, молоко, какао, многим и в голову не приходит пить подогретое вино при простуде, вместо антибиотиков. Глинтвейн готовится из разных сортов белого и красного вина, каждый может выбрать по своему вкусу, от сухого до полусладкого. Не обязательно оно должно быть дорогим и выдержанным.
     Главное, что надо помнить - не надо готовить из сладкого и десертного вина, иначе напиток может получится приторным и довольно крепким. Желающим что –то покрепче можно добавить чуть рома, коньяка. Содержание алкоголя в глинтвейне не должно быть не больше 7- 12 %.
    И еще надо запомнить, что нельзя кипятить !!!, так как это приведет к ухудшению вкусовых качеств.
Этим прекрасным напитком вы можете побаловать и детей, приготовив его   без алкоголя. Ведь детишкам тоже нужно лечится от простуды. И почему бы просто не удивить этих маленьких человечков приятным, сладким, ароматным напитком, которым тоже не хочется отставать от взрослых. Не лишайте их от этого удовольствия и приготовьте глинтвейн без алкоголя.
    Если выбрали рецепт, в котором присутствует вода, то сначала она нагревается со специями, чуть настаивается, а затем вливается в подогретое вино. Варить глинтвейн нужно в стеклянной или эмалированной посуде. В горячем виде надо процедить напиток, влить к прозрачные чашечки или бокалы для глинтвейна и сразу же подать на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий